вторник, 26 января 2021 г.

Творчество Лидии

Творчество Лидии

Сегодня я открываю новую рубрику моего блога - Творческие люди в моей жизни.
Конечно, очень много интересных людей, идущих рядом по жизни, и все достойны внимания и рассказа о них на страничках блога-"дневника". Но так как мой блог больше посвящен именно творчеству, в любом его выражении, то и знакомство начну именно с такими людьми. Постепенно постараюсь со многими познакомить.

С Лидой я познакомилась около двух лет назад.
Близкие по возрасту, мы обе учимся в Международной Интернет Академии мастерства, где и познакомились. Сначала приглядывались, изучали работы друг друга: видеоролики, открытки, музыкальные открытки. И, как принято, писали отзывы в социальных сетях. «Виделись» в обучающих чатах и на вебинарах МИАМ.

Оказалось, у нас много общего. Это интерес к творчеству, ко всему новому и отношение к жизни. В чем-то даже были похожи биографии: школа, ВУЗ и работа, работа, работа. Женщины из 70-х! И еще стремление любое дело изучать досконально, доводить до конца. Обе всегда любили учиться, познавать новое...
Но я пишу о Лидии.
Одного высшего образования Лиде показалось мало, получила еще два, плюс много специальных курсов. Как она сама говорит, дипломами и «корочками» можно комнату оклеить.

Основная работа в последние годы - эксперт по безопасности пищевой продукции. Параллельно - профессиональный дегустатор и член международных конкурсов алкогольной продукции, преподаватель по менеджменту безопасности продукции, автор многочисленных журнальных статей и двух книг по пищевой безопасности. В общем, в профессии состоялась! А дальше..., дальше уже другая жизнь. Вот как сама она рассказывала:

"Но, когда второй внук, научился говорить и стал называть компьютер «бабушка», потому что только там ее видел, поняла, что это прозвучал - «СТОП!». Отметила на работе юбилей- 60 лет и в тот же день написала заявление на увольнение.
Отпускать не хотели. Но уже были куплены билеты в новую жизнь, к любимым внукам."





О том, как происходила «ломка» и превращение из очень активного человека в домашнюю бабушку Лида не любит вспоминать. Было не просто, как и у многих из нас.

На счастье, появился третий внук и занял свободное время! Ура! Но малыш подрос, пошел в детский садик и опять появилась пустота. И опять мысли, чем занять голову?

По словам Лидии ее подруги- медики твердили, что полезно заниматься мелкой моторикой рук. Но кроме кулинарии и домашних хлопот ничего ей на ум не приходило.





Увлечение вышивкой лентами началось после того, как она однажды увидела эту вышивку в социальных сетях.

Рассказывает сама Лида: "Очень понравилось! Впервые в жизни решилась взять иголку в руки! Изучила информацию по этому вопросу и купила через Интернет первый канвас. Пока он шел к адресату, грянула пандемия с карантином. Вышивка лентами оказалась спасительным кругом. Когда «не рекомендовано» выходить из дома, общаться с друзьями и прочее, важными в жизни помимо родственников становятся Интернет и хобби, например, вышивка лентами! Сначала вышивка – маленький кусочек материи в пяльцах, который постепенно оживает в руках вышивальщицы и, как «по волшебству», превращается в картину. Это завораживающий процесс творчества, которому хочется отдавать каждую свободную минуту".





Еще не исполнилось и года Лидиному увлечению вышивкой, выполнено не так много работ и только оттачиваются навыки. Но первые результаты впечатляют!

А планы у нее большие на этот счет. Ей так много хочется сделать для семьи и для друзей, поделиться своей радостью. Скучать некогда!

Картины Лиды дома оформлены в другие рамки, художественные. В этом ей помогает муж Сергей. И в новом творчестве он рядом, как в любом начинании, по словам Лиды. Отличная поддержка в ее начинании!



Вот так! И на пенсии жизнь можно сделать интересной!
Успехов и удачи тебе, подруга!

















16 комментариев:

  1. Спасибо за теплые слова! Спасибо за твой замечательный Блог! Спасибо за дружбу! Спасибо зато, что ты есть на Свете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием о тебе этот пост написала, Лида. Ты пример для многих! Все успеваешь и, как жена, мама, бабушка и настоящий творческий человек! От всего сердца желаю тебе счастья! И спасибо тебе за дружбу!

      Удалить
  2. Цветочные работы у Лидии просто чудесные. Я пошла на канал , посмотрю как оформлены эти работы в видео. Желаю Лидии творческого озарения на любую, задуманную ею работу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Таня, работы красивые! И главное, Лида взяла иглу в руки только в этом возрасте, так захотелось ей освоить новое. И такой результат сразу! Вот что значит иметь желание развиваться в любом возрасте!

      Удалить
    2. Спасибо большое! Ваша оценка мне очень дорога!

      Удалить
  3. Какое чудо эти картины! Необыкновенно! Сколько вкуса в них вложено, сколько труда! Браво,Лидия! Дерзайте дальше. Все время жду от вас раскрытия новых граней вашего таланта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Раиса, за ваш комментарий! У Лидии много талантов, красиво дом оформлен, очень красивый цветник перед домом. Все делают вместе с мужем. Успевают и внуками заниматься, и детям помогать, и досуг свой организовать.

      Удалить
    2. Спасибо за такую оценку! А на блоге еще и автор - Ирина Сабанина потрудилась , "одела " мои вышивки в новые виртуальные платья- чудесные рамочки. Самим пока из-за карантина это сделать невозможно. Получилось очень интересно! Вот что значит творческая тусовка и много друзей, единомышленников! Жизнь засверкала разными красками, здорово! Всем СПАСИБО!!!

      Удалить
  4. Ой,какие чудесные картины! Прямо каждый лепесточек в цветках живой! Кажется вот- вот налетит озорник ветер из открытого окна и всколыхнёт головки цветов... Молодчина Лидия! Вы пример для тех, кого на пенсии домашние стены "съедают". Дай, Бог, здоровья Вашим золотым ручкам! А Вам Ирина, огромное спасибо за этот рассказ, за то что поделились с друзьями такой красотой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, добрая вы душа, спасибо за ваш поэтичный отзыв! Так красиво сказали! Вы и сами достойны восхищения, я уже говорила. Продолжаю рассказывать своим друзьям о вас, вашей судьбе, вашем таланте, силе духа. Я совсем недавно вас знаю, но ваше творчество - вышивка о многом говорят.

      Удалить
    2. Спасибо, Иринушка! Значит будем дружить! Ведь МИАМ собирает под своё крыло людей творческих, и рукодельниц тоже!

      Удалить
    3. Конечно, будем дружить. Мы все там многосторонне увлеченные люди. Сами миамовцы все до единого такие, энтузиасты и талантливые люди.

      Удалить
  5. Какая красота! Чудо как хороши картины Лидии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирочка, согласна. Благодарю за внимание и отзыв!

      Удалить
  6. Фролова Ольга7 февраля 2024 г. в 05:09

    Ирина, здравствуйте! Благодарю за вас за высокую оценку работ Чипуриной Лидии. Они действительно очень красивые и сделаны талантливо! По другому и не бывает. Если Лида за что угодно берётся , то это будет выполнено только на отлично! А ещё и поддерживает муж Сергей, вообщем тандем сложился у них по жизни классный! Всем здоровья и творческих удач !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Ольга, за ваш отзыв! Так поняла, что вы с Лидией знакомы. И возможно, даже дольше, чем я. Тогда тем более разделяете моё восхищение такими увлеченными, постоянно развивающимися, широкого круга интереса, людьми. Лидия из их числа.

      Удалить

Понравилось? Поделись с другими!