суббота, 20 января 2018 г.

Интересные факты из жизни легендарного ученого и философа Омара Хайяма






Не смешно ли весь век по копейке копить,
Если вечную жизнь все равно не купить?
Эту жизнь тебе дали, мой милый, на время, —
Постарайся же времени не упустить!
Омар Хайям






Интересные факты

Омар Хайям был не самым известным человеком при жизни, и многие сотни лет после его смерти его фигура не вызывала интереса у потомков. Однако, в XIX веке английский исследователь Эдвард Фицжеральд обнаружил записи персидского поэта, перевел их на английский язык. Уникальность стихов так поразила англичан, что было найдено, исследовано и высоко оценено сначала все творчество Омара Хайяма, а затем и все его научные трактаты. Находка поразила переводчиков и все 
образованное сообщество Европы - никто не мог поверить, что в далекие времена на Востоке жил и работал настолько умный ученый.


Памятник Омару Хайяму в Нишапуре, Иран


Произведения Омара разобрали в наши дни на афоризмы. Цитаты Хайяма часто встречаются в русских и зарубежных классических и современных литературных произведениях. Удивительно, но "рубаи" не потеряли актуальность сотни лет спустя после их создания. Точный и легкий язык, злободневность тем и общий посыл о том, что нужно ценить жизнь, любить каждое ее мгновение, жить по своим правилам и не разменивать на призрачные заблуждения - все это приходится по душе жителям XXI века.


Мысли поэта трансформировались в так называемые правила жизни, которым следуют многие люди. 

Например, следующие известные стихи принадлежат гению Омара Хайяма:





1 комментарий:

  1. Не так давно я открыла для себя замечательный сайт Миллион Статусов. Ссылка дана в самом начале статьи. Заходите, не пожалеете. Так много интересного, информативного.

    ОтветитьУдалить

Понравилось? Поделись с другими!