суббота, 10 июня 2023 г.

Су Джок терапия. Пройден 7-й Модуль. Практические рекомендации по лечению

Создавая тело человека, природа заложила в него великие силы, способные противостоять болезням и самостоятельно восстанавливать поврежденные органы и системы
Метод Су Джок включает в себя несколько направлений:

• диагностику,
• лечение,
• профилактику,
• оздоровление




Модуль курса, как и все предыдущие, информативный и полезный.
Ольга Николаевна дала практические рекомендации по лечению некоторых хронических заболеваний, по обезболиванию, устранению воспалительных процессов, по лечению при травмах и переломах, по снятию высокой температуры, лечения ануреза у детей и взрослых, оказания помощи при острых болях живота, диареи и запоров, борьбе с вредными привычками, развития умственных способностей, мелкой моторики и речи у детей, др.

При этом еще раз доказывая, что метод Су Джок эффективен и уникален по силе воздействия, независимо от диагноза и тяжести заболевания (острое или хроническое). Конечно же, обязательным условием, чтобы сеанс не оказался бесполезным, является правильное определение области воздействия и правильная ее стимуляция.
Боль, жжение, пульсация, онемение укажут на то, что точка найдена верно.
Показывала различные методы терапии: иглоукалывание, магнитотерапию, свето- и цветолечение, минерале- и семянотерапию, моксотерапию, точечный массаж, твист-терапию (скручивающими движениями) и другие.

Говорила о результативности применения высушенных частей разных растений, а именно листьев, стеблей, семян, черенков и плодов. А также о том, что для достижения большего эффекта в комплексе применять специальные приспособления (игольчатые мячи, кольца-пружинки), которые помогают укрепить организм и увеличить его работоспособность.
Су Джок терапия впитала все лучшее из традиционной медицины Востока.



По заданию одного из уроков этого модуля надо было ответить, как можно помочь при переломе правого колена.

Мой ответ:



Берем точку соответствия правому колену по стандартной системе соответствия. По первично системе на правой руке средний палец, по вторичной системе на левой руке это безымянный палец.
При открытом переломе, чтобы остановить кровотечение, первоначально накладываем на пальце жгут-канцелярскую резинку чуть выше места перелома на 30-40 минут, снимаем. Через некоторое время (примерно минуту) повторяем с резинкой. Так два-три раза.
Затем, для снятия отека, находим болезненную точку на том же пальце или на пальце др. руки по системе соответствия (учитываем смещение боли на Инь поверхности или на Ян поверхности) и прикладываем лед (можно использовать замороженные ягоды, зерно, др.), можно наклеить черное семя (горошина черного перца) и массируем минуту или несколько, пока не уйдет острая боль (в целом в день 30-40 минут).
Первые дни ставим моксы на базисные точки Ян поверхности и прижигаем.
Через несколько дней можно поменять семя по цвету и приложить, например семя калины, чечевицы, использовать янтарные камушки, либо поставить единую сетку. То есть работать уже теплом по энергосистеме.
А также можем уже ставить моксы на саму точку перелома.
Можно дополнительно к этому в течение нескольких дней перетягивать точку соответствия перелому жгутом-резинкой теплого цвета. Для того, чтобы процесс срастания кости шел быстрее, еще через несколько дней можно работать массажным кольцом в районе этой точки соответствия.
В течение всего лечения желательно прогревать моксами базовые точки соответствия.
Женщине прижигаем моксы четное количество, мужчине нечетное.



Сегодня делюсь таким советом:

Головная боль
Устранить головную боль можно с помощью воздействия на подушечки больших пальцев на руке или ноге. Чтобы острая боль ушла, понадобится интенсивное надавливание на точку на протяжении нескольких минут.

Убрать насморк
Необходимо воздействовать на середину фаланги большого пальца.
Чтобы очистить бронхи, необходимо полностью массировать весь большой палец, совершая интенсивные движения и надавливания снизу вверх. После процедуры на место точки прикладывается кусочек горчичника и оставляется до момента появления небольшого жжения.

При простуде
Места, отвечающие за носоглотку, располагаются в конце первой и начале второй фаланги большого пальца. Активное надавливание на эти точки поможет снять в горле процесс воспаления. После массирования на данные места прикладываются зерна гречихи.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Понравилось? Поделись с другими!